В Ивановоской области выявлено почти 60 очагов лейкоза крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

В Ивановоской области выявлено почти 60 очагов лейкоза крупного рогатого скота

После ужесточения ветеринарных правил в Ивановской области выросло количество очагов лейкоза сельскохозяйственных животных. Сейчас их 57. Они зарегистрированы в Палехском, Южском, Приволжском и Фурмановском районах.

С этого года, если фермер оформит самозанятость он сможет рассчитывать на поддержку государства при смене поголовья.

«Мы сейчас вносим во всю нормативно-правовую базу изменения. Мы думаем что и по замене племенного, покупке ЛПХ, когда они зарегистрируют самозанятость, смогут получать те же самые субсидии как и организованный сектор - это КФХ и сельхозпредприятия - рамках борьбы с лейкозом», - сообщил IvanovoNews первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Михаил Чернов.

Компенсация для самозанятых личных хозяйств составит 100 рублей за кг живого веса. В среднем это половина стоимости животного.

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническое вирусное заболевание, которое протекает бессимптомно или проявляется лимфоцитозом и злокачественными образованиями в кроветворных и других органах и тканях животного. Заболевание не ново, оно известно давно и появилось в России после завоза племенного скота из Европы в 60-х годах прошлого столетия. До 1985 года не было методов ранней диагностики этого заболевания и должного внимания ему не уделялось. Лейкоз поэтому и распространился так широко по всей стране. Заболеваемость крупного рогатого скота в России к 2000 г. составила 33,2% от общего числа зарегистрированной инфекционной патологии.

Источник: ivanovonews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее