В Ивановской области за пять лет реализации нацпроекта создано 115 новых фермерских хозяйств

Фильтры

Регион

Новости

В Ивановской области за пять лет реализации нацпроекта создано 115 новых фермерских хозяйств

В текущем году господдержка малых форм АПК и сельхозкооперации в регионе возрастет почти на 30 процентов по сравнению с 2023 годом.

Меры поддержки сельхозкооперации и фермеров в 2024 году были расширены по решению Правительства России. Глава кабинета министров России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление, в котором изложен дополнительный перечень затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые частично возмещаются государством. В него включены закупки посадочного материала ягодных культур, молодняка крупного рогатого скота, а также приобретение ягод у граждан, ведущих личные подсобные хозяйства

Также новым решением в число сельскохозяйственных потребительских кооперативов будут включаться потребительские общества, у которых не менее 70% выручки формируется от заготовки, хранения, переработки и сбыта сельхозпродукции. Это позволит расширить круг предприятий, получающих государственную поддержку.

Кроме того, установлен минимальный размер гранта "Агростартап" - не менее 1,5 млн рублей. Этот грант выдается для реализации проектов по созданию или развитию фермерских хозяйств.

«В Ивановской области в 2024 году почти на 30% по сравнению с прошлым годом вырастет господдержка малых форм и кооперации в АПК. Так, в 2024 году на поддержку фермеров и кооперации будет направлено более 190 млн рублей, в том числе на гранты «Агростартап» - 78,2 млн рублей. На субсидии кооперативам направят 32,5 млн рублей, на развитие семейных ферм и грантовую поддержку кооперативов - 53,8 и 16,1 млн рублей, соответственно. Также поддержат грантом в размере 10 млн рублей еще один проект развития сельского туризма», - сказал член Правительства Ивановской области - директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов.

Гранты «Агростартап» и субсидии сельхозпотребкооперативам предоставляются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуют по указу Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.

В Ивановской области за последние пять лет в рамках реализации нацпроекта было создано 115 новых фермерских хозяйств.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ