В Ивановской области при проверке мясоперерабатывающего предприятия выявлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства

Фильтры

Регион

Новости

В Ивановской области при проверке мясоперерабатывающего предприятия выявлены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства

В мае 2023 года Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проведена внеплановая выездная проверка, согласованная с органами прокуратуры, в отношении индивидуального предпринимателя Карапетяна Г.Г., занимающегося переработкой животноводческой продукции, на предмет исполнения ранее выданного предписания.

Напомним, что в марте 2022 года ведомством проведена внеплановая выездная проверка индивидуального предпринимателя по факту обнаружения в продукции данного производителя Listeria monocytogenes. В результате проверки был выявлен ряд нарушений действующего законодательства.

Так, на производстве не поддерживались процедуры, основанные на принципах производственного контроля, а именно:

- не обеспечивается поточность технологических операций производства;

- отсутствует подтверждение исследований произведенной продукции с периодичностью, предусмотренной программой производственного контроля;

- производственные помещения требуют ремонта;

- в процессе производства и хранения продуктов убоя и мясной продукции не обеспечивается прослеживаемость, в частности при оформлении эВСД во ФГИС «Меркурий».

Кроме того, в ходе исследования проб, отобранных в рамках проводимой проверки, в продукции «фарш говяжий» выявлено ДНК свиньи (Susscrofa), в «пельмени «Наши» выявлено ДНК курицы (Gallus). Вместе с тем маркировка указанной продукции не содержит в себе информацию о наличии данных компонентов.

Управлением Россельхознадзора возбуждены административные дела по ч.1 ст. 14.43, ч.2 ст.14.43, ч.3 ст.10.8 КоАП РФ, ч.1 ст.10.6 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дел вынесено решение о привлечении хозяйствующего субъекта к административной ответственности по ч.3 ст. 10 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 000 рублей. Выдано предписание на устранение выявленных правонарушений.

В ходе проверки исполнения предписания установлено, что индивидуальным предпринимателем предписание исполнено не в полном объеме, а именно: программа производственного контроля, основанная на принципах HACCP не разработана и не внедрена, не соблюдаются требования порядка оформления эВСД, биологические отходы не утилизируются в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По результатам проверки возбуждены административные дела по ч. 8 ст. 19.5 КоАП РФ, ч.15 ст.19.5 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административного дела, предусмотренного ч.8 19.5 КоАП, вынесено постановление о привлечении к ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей. С целью привлечения к административной ответственности по ч.15.19.5 КоАП Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям направлено исковое заявление в Арбитражный суд Ивановской области. Кроме того, предприятию выдано повторное предписание об устранении нарушений, которое находится на контроле ведомства.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ