В Ивановской области жители задыхаются от стоков свинокомплекса «Дымов»

Фильтры

Регион

Новости

В Ивановской области жители задыхаются от стоков свинокомплекса «Дымов»

В деревне Путятино Гаврилово-Посадского района назревает экологический скандал. Местные уверены: виноваты свиньи. Причем не столько в переносном, сколько в прямом смысле. Жители считают, что озеру и лесу наносит ущерб свинокомплекс, который расположен в этих краях.

Его строительству в нашем регионе предшествовала скандальная история. Сначала аграрный проект бизнесмена Вадима Дымова планировали построить в соседней Владимирской области. Однако, как ранее сообщали коллеги из сетевого издания "Владимирские новости", в соседнем регионе от реализации проекта постарались уклониться. Такому решению предшествовала проверка прокуратуры, которая выявляла нарушения при строительстве свинокомплекса. И население Суздальского района неоднократно выражало недовольство подобным соседством. Тогда свинокомплекс приняла гостеприимная Ивановская область.

В те времена еще врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский заявлял, что строительство свинокомплекса будет крупнейшей в истории региона инвестицией в сфере животноводства. "Мы область дотационная, бьемся за каждое рабочее место и каждого налогоплательщика. Это дополнительные налоговые поступления, рабочие места. Данный проект даст импульс развития области", - подчеркивал он.

Однако, возможно, гонка за инвестициями теперь отольется местным жителям горькими слезами. 

В редакцию «Ивановских новостей» позвонил один из жителей деревни Путятино. Он рассказал, что местные нашли в лесу.

«От свинокомплекса по лесу тянется несколько длинных кишок, а по ним течет что-то на редкость вонючее. Местами они полопались, все это стекает на землю. Запах стоит непереносимый. Боимся, что эти стоки отравят и почву, и, что еще хуже, воду. А если все это попадет в наши колодцы? Да и скотина у нас тут пасется, ест траву, пьет из водоемов», - сообщил мужчина корреспонденту «Ивановских новостей».

По его словам, недавно прошло общее собрание жителей в Шекшовском поселении.

«Там представитель свинокомплекса рассказал, что по этим кишкам гонят всего-навсего навоз. Якобы, его перегоняют для удобрения полей, которые тоже принадлежат компании «Дымов». Прорывы обещали устранить. Однако это ведь не ответ! Даже если это действительно экологически чистый навоз, разве мы обязаны его нюхать? Вонь в округе стоит жуткая!», - жалуется местный житель.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее