В Ивановской области увеличат субсидии птицефермам на закупку кормов

Фильтры

Регион

Новости

В Ивановской области увеличат субсидии птицефермам на закупку кормов

Заседание комиссии Ивановской областной Думы по сельскому хозяйству провел мероприятие председатель комиссии, вице-спикер регионального парламента Владимир Гришин.

По словам директора регионального департамента сельского хозяйства Дмитрия Дмитриева, одной из эффективных в области растениеводства является так называемая несвязанная поддержка, по которой субсидии предоставляются на 1 гектар посевной площади. Члены комиссии решили рекомендовать исполнительной власти увеличить в будущем году средства областного бюджета, субсидируемые на несвязанную поддержку производителям сельскохозяйственной продукции в области растениеводства. Также рекомендовано увеличить до 100 млн. рублей бюджетные ассигнования, направляемые на развитие социальной сферы и инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов региона.

Кроме того, региональному правительству предложено расширить перечень мер государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса. В частности, предусмотреть субсидии птицефермам на возмещение части затрат, связанных с приобретением кормов и производством мяса, а также всем предприятиям в связи с реконструкцией производственных помещений, строительством инженерных коммуникаций и подъездных путей.

Для поддержки местных производителей сельскохозяйственной продукции участники заседания намерены проработать вопрос о возможности применения льготного налогообложения. Разумеется, речь идет только о налогах, перечисляемых в региональный и местные бюджеты.

По итогам обсуждения участники заседания пришли к выводу о целесообразности увеличения поддержки сельхозпроизводителей и со стороны федеральной власти. Так, принято решение обратиться к председателю российского правительства Д.А. Медведеву с предложением рассмотреть возможность выделения субсидий производителям мяса птицы и яиц в связи с удорожанием кормов. Комитету Ивановской областной Думы по экономическому развитию рекомендовано разработать законопроект по внесению изменений в 44-й федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Документ должен иметь целью обеспечение предоставления преференций местным сельскохозяйственным предприятиям при закупке товаров государственными и муниципальными учреждениями. Добавим, что в связи с досрочным сложением полномочий депутата Юрием Смирновым, на заседании был вновь избран заместитель председателя комиссии. Им стал депутат Ивановской областной Думы Александр Маслов.

Источник: Пресс-центр Ивановской областной Думы

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее