В Ивановской области против птичьего гриппа вакцинируют 160 тысяч птиц

Фильтры

Регион

Новости

В Ивановской области против птичьего гриппа вакцинируют 160 тысяч птиц

"Год назад вся домашняя птица в области была вакцинирована. Иммунитет вырабатывается на год, а потому уже в ближайшее время начнется вакцинация, в ходе которой против гриппа планируется привить около 160 тысяч птиц", - сообщил РИА Новости в понедельник начальник Управления ветеринарии по Ивановской области Виталий Роменский.

Он отметил, что на территории Ивановской области работают пять птицеводческих фабрик. "На них постоянно проводятся ветеринарные проверки и эпизоотические мероприятия. Все птицефабрики соответствуют требованиям ветеринарного надзора - соблюдаются необходимые правила в работе пропускников, дезинфицируется весь курсирующий на предприятиях транспорт, проверяются ведомственные службы на наличие домашней птицы", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, ведется ветеринарный контроль так называемых зон риска - подсобных хозяйств, находящихся рядом с излюбленными местами гнездовья перелетных птиц.

В 2006 году в Ивановской области насчитывалось 786 зон риска, уточнил Роменский. "Все они занесены на карту и подвергаются постоянным проверкам", - сказал он.

Собеседник агентства подчеркнул, что "раз в квартал берутся анализы крови и помета птицы на наличие вируса". "На сегодняшний день птичьего гриппа в области нет", - заверил он, при этом добавив, что угроза заражения птичьим гриппом существует, но "жителям Ивановской области волноваться не стоит".

"Для того чтобы точно исключить риск заражения, достаточно подвергать куриное мясо термальной обработке", - пояснил Роменский.

REGNUM


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее