Ивановская область: В регионе развивают мясное скотоводство

Фильтры

Регион

Новости

Ивановская область: В регионе развивают мясное скотоводство

В текущем году сельскохозяйственными предприятиями Ивановской области для увеличения численности маточного поголовья и создания племенной базы мясного скота приобретено 1678 голов молодняка, большая часть - на племенные цели. Об этом сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Как рассказали в департаменте, в Ивановской области действует областная программа «Развитие мясного скотоводства в Ивановской области на 2012–2015 годы», которая призвана содействовать развитию этой подотрасли АПК. Программа в 2012 году прошла конкурсный отбор в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации и в течении двух лет финансируется из федерального и областного бюджетов на условиях софинансирования. В реализации мероприятий областной программы принимают участие 14 сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств. Предприятия занимаются разведением специализированных мясных пород (таких как лимузинская, герефордская, абердин-ангусская, калмыцкая) и помесных животных.

В 2013 году участники программы приобрели свыше 1600 голов молодняка, из которых 1023 головы на племенные цели. Как рассказали в департаменте сельского хозяйства, одними из первых в Ивановской области мясным скотоводством с применением ресурсообрабатывающих технологий по производству говядины в 1994 году начали заниматься в хозяйствах Лухского района. В 1998 году в совхоз «Порздневский» Лухского района из Венгрии была завезена первая партия скота мясной породы лимузин канадской селекции. В 2000 году совхозу присвоен статус племенного репродуктора, а в мае 2003 года создана агрофирма «Порздни», которая является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота специализированной мясной породы лимузин.

Также с 2011 года предприятие ООО «Ильинское – Агро» Ильинского района реализует инвестиционный проект по организации регионального агропромышленного комплекса по развитию мясного скотоводства и производства говядины. Первый этап проекта предусматривает создание фермы по производству высококачественной говядины с общей численностью поголовья 6–7 тыс. голов.

Источник: Московский комсомолец

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее